¿Qué precio tienen los cursos de cocina y pastelería profesional?
- 1 Precios de la convocatoria de octubre de 2026.
- 2 Por qué cambia el precio de un curso de cocina
- 3 ¿Qué curso elegir: 350, 450 o 550 horas?
- 4 Curso privado o ciclo formativo público: ¿cuál me conviene?
- 5 Financiación y forma de pago
- 6 ¿Necesito experiencia previa?
- 7 Cómo comparar escuelas de cocina antes de matricularte
- 8 Dónde estudiar cocina y pastelería profesional en Barcelona
- 9 Una de sus principales características: la práctica
- 10 Cocina, pastelería y salida profesional
- 11 El Restaurante Pedagógico
- 12 En resumen
- 13 Preguntas frecuentes sobre los precios de los cursos
- 13.1 ¿Cuánto cuesta un curso de cocina y pastelería profesional en Barcelona?
- 13.2 ¿Cuánto cuesta un curso de cocina de 350 horas?
- 13.3 ¿Qué incluye el precio de un curso de cocina profesional?
- 13.4 ¿Cuánto cuesta un curso de cocina de 450 horas?
- 13.5 ¿Se puede pagar un curso de cocina a plazos?
- 13.6 ¿Es más barato hacer un curso de cocina online?
- 13.7 ¿Cuántas horas tiene un curso de cocina y pastelería profesional?
- 13.8 ¿Cuánto cuesta un curso de cocina y pastelería de 550 horas?
- 13.9 ¿Necesito experiencia previa para estudiar cocina y pastelería profesional?
- 13.10 ¿El curso de cocina y pastelería incluye prácticas?
- 14 Entonces, ¿qué escuela de cocina elegir en Barcelona?
Precios de la convocatoria de octubre de 2026.
Un curso de cocina y pastelería profesional en Barcelona cuesta entre 3.710 € y 4.610 € en TdEs, según la duración del programa (350, 450 o 550 horas) en la convocatoria de octubre de 2026. (IVA incluido).
El precio final depende de las horas de formación, del peso de la práctica, del equipamiento y de lo que incluya la matrícula.
Estos factores ayudan a comprender la importancia de una formación culinaria asequible, que permita acceder a una enseñanza de calidad sin que el coste económico se convierta en una barrera para desarrollar una carrera profesional en el sector gastronómico.
Por eso, en esta página encontrarás los precios y lo que incluye cada programa, para que puedas comparar con criterio.
